Обновленная программа магистратуры “Обеспечение кибербезопасности и киберустойчивости объектов”

1 мая 2022 года Президент России В.Путин подписал Указ № 250 «О дополнительных мерах по обеспечению информационной безопасности Российской Федерации». Согласно Указу, в организациях – субъектах критической информационной инфраструктуры (КИИ) России должны быть созданы подразделения по информационной безопасности (ИБ), занимающиеся обнаружением, предупреждением и ликвидацией компьютерных атак и реагировании на компьютерные инциденты. Руководить ИБ-подразделениями должны лица в ранге заместителя руководителя организации, которых, по первым оценкам аналитиков, порядка 500 тысяч. Такой сотрудник должен иметь либо высшее профильное образование не ниже уровня специалитета или магистратуры, либо просто иметь высшее образование, но при этом пройти профессиональную переподготовку по ИБ.

Уважаемые абитуриенты! Не упустите возможность построить достойную карьеру, став частью команды профессионалов в области кибербезопасности. Защитите киберпространство вместе с нами!

В 2024 г. НИЯУ МИФИ начинает прием на образовательную программу «Обеспечение кибербезопасности и киберустойчивости объектов» подготовки магистров по направлению 10.04.01 «Информационная безопасность», развивающую учебный план реализуемой с 2012 г. программы. Эта уникальная программа подготовит Вас к работе в сфере проектирования, внедрения, эксплуатации и контроля систем обеспечения кибербезопасности (КБ) и киберустойчивости (КУ) различных объектов предприятий любого масштаба и сферы деятельности. Вы научитесь разрабатывать документацию для таких систем и поддерживаемых ими процессов, проводить оценку рисков, мониторинг и аудит информационной безопасности (ИБ) и КБ для информационно-телекоммуникационных сетей (ИТКС), реагировать на инциденты ИБ и КБ в ИТКС и предотвращать их и многое другое. Вы получите все необходимые знания и навыки для обеспечения КБ и КУ объектов организаций высокотехнологичных отраслей, а также высоко котирующийся в мире диплом НИЯУ МИФИ.

This image has an empty alt attribute; its file name is CyberSecResilience.jpgДлительность обучения:
2 года, с сентября 2024 г.
Время занятий: преимущественно дневное.
Обучение: бюджет.
Форма обучения: очная с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Наши партнеры: АО «Позитив Технолоджис», ООО «Интеллектуальная безопасность», ООО «СерчИнформ».

Уникальные дисциплины из учебного плана программы:

• Методология обеспечения кибербезопасности
  • Защищенные информационные системы
  • Технологии обеспечения ИБ объектов
  • Управление ИБ
  • Управление рисками ИБ
  • Управление инцидентами ИБ
  • Предотвращение утечки конфиденциальной информации
  • Катастрофоустойчивость информационных систем
  • Безопасность вычислительных сетей
  • Современные информационные технологии в финансовых организациях
  • Оценка защищенности информационных технологий
  • Центры управления сетевой безопасностью
  • Кибербезопасность объектов финансовых организаций
  • Управление обеспечением киберустойчивости объектов и др.

Практические занятия по специальным дисциплинам реализуются на современном лабораторном оборудовании и программном обеспечении.

This image has an empty alt attribute; its file name is 20240213_102356-small.jpgThis image has an empty alt attribute; its file name is 20240213_121628-small.jpgThis image has an empty alt attribute; its file name is 20240213_102338-small.jpg

Выпускники могут продолжить образование в аспирантуре.

Перечень предприятий для прохождения практики и трудоустройства выпускников: НИЯУ МИФИ, ФСТЭК России, ПАО «Ростелеком», Банк России, ПАО Сбербанк, Банк ГПБ (АО), Тинкофф, АО «Позитив Технолоджис», F.A.C.C.T., UserGate, R-Vision, ООО «Интеллектуальная безопасность», BI.ZONE, Angara Security, Информзащита IZ:SOC, Innostage, Код безопасности, Infotecs и т.п.

Руководитель программы: профессор кафедры 44 НИЯУ МИФИ Милославская Наталья Георгиевна, д.т.н., PhD in Cybersecurity (Plymouth University, UK), доцент.This image has an empty alt attribute; its file name is Miloslavskaya.jpg