Научно-исследовательская работа

Направления:

1. Исследование проблем обеспечения непрерывности бизнеса с учетом аспектов ИБ организаций высокотехнологичных отраслей (прежде всего организаций атомной отрасли и кредитно-финансовой сферы) (рук.: и.о.зав.каф. доцент Толстой А.И., направление зародилось благодаря первому зав.каф. проф. Сенаторову М.Ю.).
  2. Обеспечение надежности, отказо- и катастрофо-устойчивости технических решений для автоматизированных систем организаций высокотехнологичных отраслей (рук.: проф. Будзко В.И.).
  3. Исследование, разработка методов и средств обеспечения сетевой безопасности с применением интеллектуальных подходов (ИБ-аналитики) и технологий Big Data (рук.: проф.  Милославская Н.Г.).
  4. Исследование проблем подготовки кадров в области ИБ и создания современных учебно-методических средств на базе компьютерных технологий дистанционного обучения (рук.: доцент Толстой А.И.).

Результативность научных исследований отражена в монографиях, многочисленных статьях в рецензируемых журналах из перечня ВАК, научных статьях в других изданиях, тезисах докладов на престижных российских и зарубежных конференциях, нескольких отчетах о проведении НИОКР, а также в кандидатских диссертациях, защищенных выпускниками кафедры, и докторских диссертациях.

Наиболее значимые монографии:

1. Милославская Н.Г. Научные основы построения центров управления сетевой безопасностью в информационно-телекоммуникационных сетях. – М., Горячая линия-Телеком, 2021. – 432 с.
  2. Сенаторов М.Ю. Элементы построения и развития укрупненных центров обработки информации Банка России. – Юбилейный М.о.: Хоружевский, 2005. – 292 с.
  3. Сенаторов М.Ю. Информационно-телекоммуникационная система Банка России. – М.: Аякс-Пресс, 2008. – 176 с.

В рамках внедрения современных образовательных технологий:

1) разработана оригинальная система дистанционного обучения и тестирования (СДОиТ);

2) внедрены тестовые технологии в практической учебной работе со студентами и слушателями курсов повышения квалификации;

3) внедрен сервер дистанционного обучения;

4) разработана база данных тестов по учебным дисциплинам;

5) разработаны электронные образовательные курсы;

6) сделано 11 докладов на международных конференциях по вопросам дистанционного тестирования и сертификации обучаемых, внедрения СДОиТ в учебный процесс и обеспечению ее защищенности.