Разработка проекта киберполигона

Проблема обеспечения информационной безопасности (ИБ) сегодня лежит не столько в технологической, сколько в кадровой области. Чаще всего причиной ошибки или неверного решения становятся отсутствие опыта и недостаточное компетенции. Экспертов не взять со школьной или институтской скамьи; профессионалы на рынке стоят дорого, и их мало. Но умея отражать одни атаки, они могут не знать, как справиться с другими. Проблема эта не нова. Решение – это создание собственной «кузницы офицеров ИБ». Для специалистов в области ИБ «киберполигон» – лучшее средство, позволяющее получить бесценный профессиональный опыт, не рискуя инфраструктурой организации, а для владельцев бизнеса – лучший источник опытных профессиональных кадров, готовых к встрече с любой угрозой ИБ.

Поэтому с 2020 г. по 2022 г. на кафедре разрабатывался собственный проект учебно-лабораторного комплекса, реализующего прототип полигона кибербезопасности – киберполигона. Это функционирующая на постоянной основе в образовательных целях специально оборудованная и контролируемая платформа – виртуализированная сетевая инфраструктура (часто с использованием облачных технологий) для онлайн-тренингов тому, как профессионалы в области ИБ могут участвовать в национальном или даже международном сотрудничестве в борьбе с угрозами ИБ. Киберполигон предназначен в основном для отработки практических навыков выявления и реагирования на инциденты ИБ посредством киберучений, в рамках которых воссоздаются компьютерные атаки (КА), максимально близкие к реальным, а также создаются «цифровые копии» информационно-телекоммуникационных сетей (ИТКС) организаций.

Проект прототипа киберполигона НИЯУ МИФИ рассчитан на его внедрение в учебно-научный центр «Интеллект в управлении сетевой безопасностью».